Добавить в избранное | Сделать стартовой

Статьи - Быть Сафиным (06-04-2006)


Я печатаю здесь фотографии двух одинаково красивых дьяволов, один из которых — парень с кучей девушек, вертящихся около него, а один – знаменитый духовный советник Tennis World, Мигель "Микки" Сеабра. Вот последняя почта от Микки из Эшториля.

После того, как на днях Марат Сафин и Дмитрий Турсунов выиграли свой первый парный матч в Эшториле, журналист спросил Турсунова, что тот думает о Сафине. Дмитрий, клёвый парень живущий в Калифорнии, сначала пошутил, а затем сказал: "Я бы хотел быть им".

Недавно я нашёл DVD, который давно не смотрел. Это был очень интересный фильм ("Быть Джоном Малковичем"), его даже номинировали на Оскар за оригинальный сценарий. Это история о парне (его играет Джон Кьюсак), который нашёл ход в голову Джона Малковича и смог попадать туда, когда захочет.

Так он смог привлечь внимание красивой девушки, но с замашками сноба, которую он себе представлял (её играет Кэтрин Кинер, мне очень нравится её озорная улыбка), в то время, как у него не складывались отношения с его девушкой (Кэмерон Диаз).

Вообще-то, я думаю, что весь потенциал сценария не был воплощён в фильме, он мог бы быть гораздо лучше, хотя Джон Малкович и является одним из моих любимых актёров (он любит Лиссабон и Португалию, у него даже есть здесь ресторан и ночной клуб). Увидеть мир его глазами, должно быть, очень интересно. Как бы то ни было, глядя на этот DVD, я внезапно подумал: Если бы у меня была возможность оказаться в голове у теннисиста, то кого бы я выбрал?

Первое имя, что пришло мне на ум было: ... Марат Сафин. Не Федерер, не Рафаэль Надаль, не Энди Роддик. Я довольно комфортно чувствую себя в своём теле и никогда не хотел стать кем-то другим. Но, если, как в том фильме, где-нибудь есть дверь, ведущая в голову теннисиста, то, думаю, голова Марата стала бы самым удачным и полным событиями выбором.

Я уже подчёркивал, что с позиций тенниса, Роджер Федерер и Марат Сафин — самые талантливые игроки, хотя у них разные характеры и манера игры. Роджер — контролирующий себя, современный классик, который взял всё лучшее, что было в теннисе до него. Марат — это современный вулкан с убийственными ударами, который может иметь большой успех в будущем.

Когда эти два парня играют друг с другом, то это настоящий фейерверк! И счёт 18-20 на тайбрейке второго сета в матче Masters Cup в 2004 году, был лишь закуской перед великолепным полуфиналом прошлого года на АО. Это лучший матч, свидетелем которого я был.

Я благоговею перед уровнем игры Роджера и действительно думаю, что он лучший, кого я когда-либо видел, но я должен признать, что болею за Марата. Он самый интересный человек на расстоянии мили отсюда, даёт замечательные интервью, что-то всегда случается, когда он рядом, и к тому же у него есть своя игра. Кроме того, именно из-за него я стал исследователем ракеток несколько лет назад. Поэтому я счастлив, что он вернулся в Португалию, ведь именно здесь он с места в карьер начал свою профессиональную карьеру в 1997 году.

Я все ещё помню, как впервые увидел его игру. Я бродил по кортам Клуба Sao Miguel на острове Terceira of the Azores, где проходила квалификация турнира – челенджера с призовым фондом $50000. Там я заметил большого ребенка, который вколачивал подачи в корт, простреливал с бэкхенда по линии и просто дико бил с форхенда. В Португалии проходят много небольших турниров, и мне довелось увидеть много детей, которые впоследствии выигрывали турниры Большого Шлема (Крайчек, Кафельников, Гуга, Ферреро), но никто из них не произвёл на меня такого сильного впечатления, как Марат.

Качества удара по мячу, звук, с которым мяч ложился на ракетку, поразили меня. Я подошёл к своему фотографу и попросил его сделать несколько снимков этого большого русского ребёнка. Он как раз обедал и отнюдь не был рад тому, что его прерывают, но я сказал ему: "Этот парень наверняка будет в первой пятёрке". Так я убедил его сделать пару снимков. И действительно, мальчик смог выиграть и, в конце концов, пробился в основную сетку, а затем и в четвертьфинал.

Это настоящее чудо, что он тогда приехал в Azores. Вообще-то он был в Лиссабоне, где пошёл на вокзал, думая, что сможет купить билет на поезд до Azores. Только представьте себе лицо женщины в кассе, когда этот большой ребёнок попросил билет на поезд до португальских островов, которые находятся в самом центре Атлантического океана! Но это не заставило Сафина передумать, а впоследствии и заработать немало очков и уверенности, чтобы на следующей неделе выступать на более крупном турнире — челенджере (с призовым фондом $125000) на грунте в Эспиньо, на севере Португалии, который он, кстати, выиграл.

В следующем году Марат выиграл пару матчей на турнире в Барселоне, получил травму и не смог защищать свой титул в Эспиньо (турнир был перенесён на май). Затем он попал в основную сетку на РГ, где ему предстояло встретиться с Андре Агасси. Джон Робертс, из "The Independent" который до этого был в Эшториле, спросил меня, кто этот таинственный Мистер X. Я ответил: "Присмотритесь к этому ребёнку (Сафину). Он победит Агасси".

Он победил не только Агасси (в пяти сетах), но и Гугу, который защищал свой титул, в следующем круге (снова в пяти сетах). Его английский был тогда не очень хорош, но уже можно было сказать что у него была харизма. Много харизмы. Он был мощно сложён уже в 18 лет и был похож на супер-героя из комиксов Marvel, как будто он был вырезан из камня.

Марат выглядел как "перчик", как Драго — тот советский суператлет в тупых фильмах о Рокки, на которые вы иногда попадаете, переключая каналы (знаете, я не плачу чтобы их смотреть). Я привёл это сравнение одному очень уважаемому журналисту из французского журнала о спорте L'Equipe, но он сразу же заметил, что не видел ни одного фильма про Рокки. Поэтому очень странно было увидеть, как этот же репортёр сравнивает Марата с Драго в своей статье четырьмя месяцами позже на US Open, где Марат должен был встретиться с Питом Сампрасом и ...уступить ему.

В следующем году Марат впервые играл в основной сетке Эшториля, хотя и проиграл в первом же круге умнику из Марокко Хичаму Арази. Он даже пошёл на вечеринку теннисистов со своей тогдашней девушкой из Испании, сестрой теннисистки Кристины Торренс Валеро.

'El Maratski' жил в Испании и тренировался на танцполе, когда я убедил его помочь мне раздать на одной вечеринке призы за различные соревнования. Чтобы завоевать внимание публики (большинство не знало, кто этот большой парень), я объявил: "Этот парень станет первой ракеткой мира".

Самое смешное, что я сам в это не верил. Я достаточно хорошо знал Марата, чтобы понять: чтобы быть на вершине, ему не хватает cтабильности. Его потенциал был огромен, но он был всего лишь ореховой скорлупкой, хотя и очень талантливой скорлупкой. К тому времени он уже ломал ракетки дюжинами, но, по крайней мере, это было что-то выдающееся, отражение его мучительного характера Достоевского. Он не мог справиться со своим перфекционизмом. Но он всегда относился уважительно к судье или к сопернику.

Затем он просто уничтожил матёрого, уверенного в себе, победителя многих турниров Большого Шлема, Сампраса в финале US Open 2000 года.

К тому времени, Пит выиграл 13 из 15 финалов БШ, в которых он был. Поэтому я был очень рад, что этот ребёнок, который хотел купить билет на поезд до Azores, сказал на послематчевой пресс-конференции, что те две недели в Португалии три года назад были решающим моментом в его карьере. Месяц спустя он стал первой ракеткой мира и приехал в Португалию на Masters Cup, абсолютно уверенный в том, что он закончит год на первом месте.

Густаво Куэртену понадобилось чудо, чтобы победить Марата. Гуга победил Сампраса в полуфинале и Агасси (который победил Марата в другом полуфинале) в полуфинале и стал единственным теннисистом, который набрал решающие очки в последнем матче сезона.

Остальная карьера Марата хорошо задокументированная история. Его измученный ум, когда всё происходит не так, как надо, грудастые Safinettes. номинация "50 самых интригующих людей в мире", поездка в Playboy особняк Хью Хеффнера (однажды он сказал мне, что тысячи девушек в Москве намного красивее, чем девушки из Playboy, которых он там обнаружил), сломанные ракетки, травмы, титулы, все безумно искренние фразы в комнате прессы и т.д. и т.п. Кто-то сказал бы, что он smart-ass, но один эпизод на турнире в Эшториле, хотя он и стоил мне мобильного телефона, показал, что Марат очень хороший парень.

Марат проиграл здесь в финале в 2004 году Хуану Игнасио Челе, который как раз был в форме. К тому же, Марата взбесило то, что судья Роман Грилотти сделал ему предупреждение за высказанную вслух непристойность и наказал штрафным очком за сломанную ракетку. Когда я вышел на корт, чтобы взять интервью у Марата и у Челы, то оставил свою куртку в зоне прессы. Когда церемония награждения закончилась, Марат просто унёсся с корта. Я пошёл за курткой и тут обнаружил, что приз, который дают финалисту, стоит около стула, который Марат использовал на корте. Я подумал, что он его забыл, схватил приз и побежал за Маратом.

Марат был уже в комнате прессы и, увидев меня с призом, сказал: "Я оставил его специально!" Вдруг я понял, что из-за приза забыл забрать свою куртку.

Когда я за ней вернулся, то она уже исчезла вместе с моими солнцезащитными очками и мобильным телефоном, в котором было около 500 бесценных номеров.

Я был очень зол, особенно когда понял, что Марат, скорее всего, оставит нежеланный приз в раздевалке или просто выбросит, как мусор.

Пару дней спустя из Монте-Карло мне позвонил мой приятель, редактор журнала об автомобилях. Он сообщил мне, что летел вместе с Сафиным из Лиссабона в Ниццу (журналисты, пишущие о машинах и теннисные суперзвёзды летают первым классом...) и на сиденье рядом с Маратом лежал тот приз из Эшториля. Он не хотел оставлять у себя приз финалиста, но, в конце концов, оставил. Этот эпизод о многом говорит.

Два года спустя он собирается выиграть этот турнир (после первого круга в 1999 году, четвертьфинала в 2002 и того ужасного финала в 2004). Это задача будет ему не под силу, если он не решит проблемы с сухожилием и не вернёт назад свой ритм игры.

Посмотрим, как он здесь выступит, а тем временем будем думать: если бы мы получили доступ в голову теннисиста, то кто бы это был?

Кто хочет быть Маратом Сафиным?

Перевод Екатерины
Peter Bodo
6.04.2006