Добавить в избранное | Сделать стартовой

Статьи - Упертый разум Марата (27-04-2006 )


Есть игроки, которые оставляют невосполнимый пробел, если им приходится пропустить турнир. Марат Сафин – один из них. После шестимесячного отсутствия в туре из-за травмы колена, этот русский вернулся в конце февраля, думая только об одном – о Ролан Гарросе.

Марат, конечно, выглядел несколько по-другому. Он носил длинные волосы вне корта, и собирал их в пучок в самурайском стиле, когда выходил на него. Хотя, кажется, потри эту оболочку и увидишь, что ничего не изменилось. Шестимесячное ожидание момента, когда его левое колено, наконец, заживет, без сомнения, вовсе не преуменьшило его чувства юмора. "Я отрастил волосы потому, что мой отец лысый. Я подумал, что- либо сейчас, либо никогда", сказал он о своем имидже. Он, кажется, так же не потерял ни своего характера, ни бойцовских качеств. В Валенсии он отказался пожать руку своему сопернику, испанцу Николасу Альмагро, после того как тот, по мнению Сафина, праздновал свою победу в полуфинале чуть более открыто, чем следовало, особенно если учесть, что россиянин получил легкое растяжение на лодыжке. Ракетки Сафина так же приняли на себя основной удар его последних поражений…

Однако не оставляет сомнений, что бывший «номер один» был рад вернуться на корт. Сезон 2006 начался для него в Дубайе с впечатляющей победы над пятым номером рейтинга, тоже россиянина, Николаем Давыденко. "Мне действительно не хватало тенниса", признался он тогда. "Я не ожидал, что смогу так скоро выиграть у теннисиста с таким высоким местом в рейтинге. Я нервничал из-за колена, и мне еще предстоит преодолеть много высот, чтобы добраться до вершины". С тех пор Сафин играл даже лучше – выиграл у Гаске в титаническом пятисетовом поединке в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Россиянин, которого тренирует Питер Лундгрен, как всегда и есть самый жестокий критик для самого себя, но пока он кажется довольным своей игрой. "Если я продолжу играть на этом уровне, я вернусь в первую десятку быстрее, чем вы это осознаете…".

Победителю US Open 2000 и Australian Open 2005, известному своим недостатком терпения, и не смотря на это говорящему о постепенном достижении цели, не терпится вернуться на прежний уровень в туре. Сафин никогда не делал тайны из того, что хотел бы выиграть Ролан Гаррос, и что, хотя он не является истинно грунтовым игроком, ему удобно играть на этом покрытии, ведь он хорошо усвоил тактику игры на нем в Валенсии. Несмотря на это, в прошлые годы Ролан Гаррос был для него слишком сложной задачей, а лучшим результатом на этом турнире был полуфинал в 2002 году. Французская публика любит этого русского за способность бороться, но он обычно растрачивает слишком много энергии за первую неделю, пытаясь войти в ритм. А когда впереди уже маячит конец турнира, он вдруг понимает, что у него ее осталось слишком мало сил.

Если Сафин будет в своей лучшей физической форме, он будет одним из фаворитов в Париже. Может Роджер Федерер и Рафаэль Надаль наконец встретят хоть какое-то сопротивление

Guillaume Baraise
27.04.2006